возможно

  • 81ДРЕГОВИЧИ — (возможно, от дрягва, дрега болото) вост. слав. племенное объединение, обитавшее по р. Припяти и в более сев. областях днепровского Правобережья, границы к рых точно не установлены. По Припяти известны археол. памятники Д. 9 10 вв.: остатки… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 82НАРАЯНА —         возможно, аборигенное по происхождению божество, в ведизме отождествляемое с богом творцом, Брахмой Праджапати. Владыка аскетов и учитель йоги, Н. некогда был связан с человеческим жертвоприношением и погребальным обрядом; издревле… …

    Словарь индуизма

  • 83ХАРИ —         (возможно, от хри уносить, освобождать) эпитет Вишну Кришны. См. ХАРИХАРА …

    Словарь индуизма

  • 84МАЗУТ — (возможно, от араб. махзулат отбросы), жидкий продукт темно коричневого цвета, остаток после выделения из нефти или продуктов ее вторичной переработки бензиновых, керосиновых и газойлевых фракций, выкипающих до 350 360°С. М. смесь… …

    Химическая энциклопедия

  • 85МЫШЬЯК — (возможно, от слова мышь ; в Древней Руси возникновение такого назв. могло быть связано с применением соединений М. для истребления мышей и крыс; лат. Arsenicura, от греч. arsen сильный, мощный) As, хим. элемент V гр. периодич. системы, ат. н. 33 …

    Химическая энциклопедия

  • 86БУТАРА — (возможно, от народнолат. butarium бочка) барабанный грохот(бочка, желомойка), цилиндрич. или конич. перфориров. вращающийся барабан. Материал подаётся в Б. через наклонный грохот, а разгружается на шлюз. Б. один из древнейших аппаратов для… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 87МЫШЬЯК — (возможно, от слова мышь: в Др. Руси мышьяковыми соединениями травили насекомых и грызунов) хим. элемент, символ As (лат. Arseni cum), ат. н. 33, ат. м. 74,921 6. Наиболее устойчивая аллотропная модификация т. н. металлич., или серый, М., плотн.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 88ПАССАТИЖИ — (возможно, от франц. passe проход и tige стержень) ручной слесарно сборочный и электромонтажный инструмент, в к ром совмещены плоскогубцы и кусачки для проволоки (в шарнире); две выемки с зубцами служат для завёртывания мелких труб, соединит.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 89ХИМИЯ — (возможно, от греч. Chemia Хемия, одно из древнейших назв. Египта), наука, изучающая превращения в в, сопровождающиеся изменением их состава и (или) строения. Хим. процессы (получение металлов из руд, крашение тканей, выделка кожи и др.)… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 90Транснистрия — Возможно, вы искали статью Приднестровье Оккупированная Румынией территория между Днестром и Южным Бугом, разделённая на 13 жудецев Транснистрия (рум. Transnistria), или Заднестровье,  административно территориальная единица, образованна …

    Википедия