внятно

  • 51Руссо, Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Япония — I КАРТА ЯПОНСКОЙ ИМПЕРИИ. Содержание: I. Физический очерк. 1. Состав, пространство, береговая линия. 2. Орография. 3. Гидрография. 4. Климат. 5. Растительность. 6. Фауна. II. Население. 1. Статистика. 2. Антропология. III. Экономический очерк. 1 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Голова — I Голова Повреждения головы встречаются, к сожалению, достаточно часто. Это могут быть ушибы и раны мягких тканей, черепно мозговые травмы (Черепно мозговая травма), а также повреждения лица и челюсти. Ушибы. Основными признаками ушибов являются… …

    Медицинская энциклопедия

  • 54больно́й — ая, ое; болен, льна, льно. 1. чем и без доп. Страдающий какой л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. □ На соломе, в низком, холодном бараке, метался я в бреду, больной тифом. Гайдар, Горячий камень. Отец …

    Малый академический словарь

  • 55звать — зову, зовёшь; прош. звал, ла, звало; прич. страд. прош. званный, зван, звана, звано; несов., перех. 1. (сов. позвать). Голосом, жестом приглашать приблизиться, подойти или откликнуться. Николай Иваныч! слышу я голос князя Льва Михайлыча, зовущего …

    Малый академический словарь

  • 56кати́ться — качусь, катишься и (устар.) катишься; несов. 1. Вращаясь, двигаться, перемещаться в каком л. одном направлении (об округлых предметах). Кольцо катится и звенит, Жених дрожит бледнея. Пушкин, Жених. Несколько уже пожилых немцев играли в кегли; со… …

    Малый академический словарь

  • 57младе́нчество — а, ср. Раннее детство. Охрана материнства и младенчества. □ В младенчестве первым словом, которое он внятно выговорил, было не «мама» и не «баба», а «пустите». Федин, Первые радости. || перен. Состояние неразвитости, незрелости. Презирать критику …

    Малый академический словарь

  • 58припо́мнить — мню, мнишь; сов., перех. 1. (несов. припоминать) также с придаточным дополнительным. Восстановить в памяти, вспомнить. [Райский] старался припомнить черты маленькой Веры. И. Гончаров, Обрыв. Я не в состоянии теперь за давностью лет припомнить, о… …

    Малый академический словарь

  • 59чтец — а, м. 1. устар. Тот, кто читает что л. написанное, изданное. [Молчалин:] Слог его здесь ставят в образец! Читали вы? [Чацкий:] Я глупостей не чтец, А пуще образцовых. Грибоедов, Горе от ума. Какие уж мы, мужики, чтецы? Читать и писать почти что… …

    Малый академический словарь

  • 60Путешествие из Каира на Синай — Монахи, не знающие ни Бога, ни людей, уединились в пустыне и жили там только для себя, что совсем уже не по христиански, христианину подобает оставаться на миру, среди людей. Лютер* * В этой цитате из Лютера, основавшего носящее его имя… …

    Жизнь животных