внятно

  • 31внятность —     ВНЯТНОСТЬ1, отчетливость, четкость, членораздельность, явственность, ясность     ВНЯТНЫЙ, отчетливый, четкий, членораздельный, явственный, ясный     ВНЯТНО, отчетливо, четко, членораздельно, явственно, ясно     ВНЯТНОСТЬ2, отчетливость,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 32Светославский Сергей Иванович — Светославский (Сергей Иванович) живописец пейзажист, родился в Киеве в 1857 г. в дворянской семье, в 1874 г. поступил в Московскую школу живописи, ваяния и зодчества, из которой, в 1882 г., вышел раньше окончания курса, со званием учителя… …

    Биографический словарь

  • 33Феохари, Степан Ильич — Феохари С. И. [(1858 1931). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Одессе.] Родился я в 1858 году в дер. Крыжановке, в 12 верстах от гор. Одессы, на берегу Черного моря, в небогатой трудовой (хлебопашеской) семье. Мой дед по отцу был выходец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Гнедич, Николай Иванович — родился 2 февраля 1784 г. Сын небогатых полтавских помещиков, рано лишившийся родителей, он тем не менее получил по своему времени достаточное образование. Первоначально он учился в Полтавской семинарии, но здесь оставался недолго и перешел в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Морозов, Николай Александрович — русский политический деятель. Род. в середине 1850 х гг.; из 6 класса гимназии уволен за политическую пропаганду во время движения в народ; в начале 1870 х гг. работал на фабриках в Москве; с 1874 по 1878 г. просидел в тюрьме; судился по процессу …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Александр II (часть 1, I-VI) — — Император Всероссийский, старший сын Великого Князя — впоследствии Императора — Николая Павловича и Великой Княгини Александры Феодоровны; родился в Москве 17 го апреля 1818 г.; объявлен Наследником престола 12 го декабря 1825 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Александр II (часть 2, VIII-XII) — VIII. Тысячелетие России (1861—1862). Высочайший манифест об освобождении крестьян, обнародованный в С. Петербурге и в Москве в воскресенье 5 го марта, был объявлен во всех губернских городах нарочно командированными генерал майорами свиты… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Платон Любарский — (в миру Петр Иванович) архиепископ Екатеринославский. Сын священника Черниговской епархии, он в миру именовался Петром Ивановичем, рано оставил родительский дом, будучи взят для науки своим родственником, настоятелем Спасо Ярославского монастыря …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Светославский, Сергей Иванович — живописец пейзажист; род. в Киеве в 1857 г. в дворянской семье; в 1870 г. поступил в Московскую школу живописи, ваяния и зодчества, из которой, в 1882 г., вышел раньше окончания курса, со званием учителя рисования. Картины С., с 1884 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Страхов, Петр Иванович — ординарный профессор Московского университета, родился в 1757 г. в Москве. По происхождению С. был дворянином, но еще дел его перешел в духовное звание, а отец был псаломщиком при церкви Иоанна Предтечи. Хотя материальные условия в семье С. были… …

    Большая биографическая энциклопедия