видишь

  • 111Штейнгель, барон Владимир Иванович — (или Штейнгейль) декабрист, писатель, родился в 1783 г. Отец его, выходец из Германии, при императрице Екатерине II ой поступил на военную службу, а затем занимал должности капитан исправника в г. Обве Пермского наместничества и в Нижнекамчатском …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112пере́ть — пру, прёшь; прош. пёр, ла, ло; несов. прост. 1. Идти (обычно куда л. далеко, на большое расстояние). Нам бы давно уж хоть маленький привал сделать, а он, видишь, прет себе да прет. Короленко, Соколинец. Я из за вас, можно сказать, и пер по тайге… …

    Малый академический словарь

  • 113полоши́ться — шусь, шишься; несов. (несов. всполошиться). разг. Приходить в беспокойство, сильно тревожиться. Видишь, ничего с ним не сделали! не сковали, не повезли в острог… Цел, видишь! Было из чего полошиться, бежать на стужу. Григорович, Кошка и мышка …

    Малый академический словарь

  • 114распуска́ние — я, ср. Действие по глаг. распускать (во 2, 3, 4, 6 и 7 знач.) и распускаться (в 1, 2, 3, 4 и 6 знач.). Распускание слухов. Распускание краски в воде. Распускание почек на дереве. □ Видишь ли, неспешно начал мой мучитель, основательно усаживаясь у …

    Малый академический словарь

  • 115Семейство дельфиновые —         (Delphinidae)* * Характерными чертами семейства являются конические зубы и хвостовой плавник с заметной вырезкой посередине.         Из многих разнообразных видов этого семейства мы займемся прежде всего страшной косаткой, которая уже с… …

    Жизнь животных

  • 116Семейство кашалотовые —         Представителем семейства зубатых китов является кашалот (Physeter catodon), называемый гренландцами кегутилик . Кашалот, несомненно, самый неуклюжий и безобразный вид этого отряда китообразных; он отличается необыкновенно массивной… …

    Жизнь животных

  • 117Семейство альбатросовые —         Трубконосые птицы населяют все моря обоих полушарий и ведут один и тот же образ жизни, различаясь только в некоторых частностях. У них длинные крылья, а иногда даже очень длинные, и тогда беспримерно узкие; хвост короткий, прямо срезанный …

    Жизнь животных

  • 118Семейство ныряющие буревестники —         Принадлежащие к этому семейству виды отличаются следующими признаками: туловище у них стройное, клюв средней длины, стройный, слабенький. Верхняя челюсть своим клинообразным сильно выгнутым и длинным крючком надвигается над соответственно …

    Жизнь животных

  • 119Семейство поморниковые —         Поморники отличаются от других чаек по внешнему виду и окраске. Туловище у них довольно толстое, голова маленькая, относительно короткий клюв имеет у основания восковицу; он довольно толстый, спереди сжат с боков, кончик верхней челюсти… …

    Жизнь животных

  • 120Семейство чистиковые —         К чистиковым причисляют очень похожих между собой, хорошо ныряющих морских птиц, которые распространены по северным морям. Отличительные признаки их следующие: сильное туловище, короткая шея, толстая голова, умеренно длинный клюв… …

    Жизнь животных