вероятно

  • 41Васильев, Антон — (Вероятно, он же Булгарин А. В. см.) (1827 ?) Бывший крепостной Воронцовых Дашковых, работал помощником И. Д. Черника, по проекту которого выстроил Кокоревское подворье на Софийской наб., 36 и особняк Кокорева в Б. Трехсвятительском пер., 1,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Вейдемейер, Темира — (вероятно Татьяна), писательница 1820 х годов. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Абреки — (вероятно, от осетинского абыраег, абрег скиталец, разбойник)         в прошлом у народов Северного Кавказа изгнанники из рода, ведшие скитальческую или разбойничью жизнь. В эпоху обоснования русского царизма на Северном Кавказе А. стали называть …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Андаманские острова — (вероятно, от малайского Handuman имя божества)         архипелаг в Индийском океане, между Бенгальским заливом и Андаманским морем. Часть территории Индии Андаманские и Никобарские острова. Наиболее крупные острова: Сев. Андаман, Ср. Андаман, Юж …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Бумага — (вероятно, от итал. bambagia хлопок)         материал из растительных волокон, соответствующим образом обработанных и беспорядочно соединённых в тонкий лист, в котором волокна связаны между собой поверхностными силами сцепления. Для производства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Вакенбух — (вероятно, от Вакус и нем. Buch книга)         список крестьянских хозяйств и их феодальных повинностей в Эстонии и Латвии. Наиболее древний В. относится к 1 й половине 14 в. С 17 в. в В. стали вписывать все повинности крестьян и государственные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Деревня — (вероятно, от др. рус. «деру, драть» расчищать землю от леса, распахивать целину)         В узком, исторически сложившемся в русском языке значении термина небольшое земледельческое поселение, один из видов сельских населённых пунктов; название… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Красное море — (вероятно, от присутствия в нём значительного количества водорослей Frishodesmium erythraeum, принимающих в определённый период красноватый цвет)         средиземное море Индийского океана, между Аравийским полуостровом и Африкой. Омывает берега… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Литавра — (вероятно, от позднегреч. polytauréa, от греч. poly много и tauréa барабан)         ударный музыкальный инструмент древнего происхождения. С 17 в. входит в состав оркестров. Котлообразный корпус Л. (из меди, латуни или алюминия) покрыт сверху… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Гегий — Вероятно, одно и то же лицо с Гегезием древнегреческий (афинский) скульптор и литейщик, живший в VI и V в. до Р. Х., принадлежавший к староаттической школе. Считается одним из учителей Фидия …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона