верней

  • 111цирцея — (иноск.) обворожительная красавица (намек на Цирцею в Одиссее Гомера) Ср. А я однако вовремя приехала: эта синеглазая Цирцея со своим любезным обобрала бы меня дочиста... Маркевич. Чад жизни. 1, 8. Ср. Московских франтов и цирцей Привлечь… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 112шкурный вопрос — (иноск.) близко касающийся кого Ср. Торгуя шкурками ты рад из кожи лезть, Чтоб говорили все, что сам ты муж культурный. За правду же стоять, и за добро, за честь Все это для тебя вопрос совсем не шкурный. *** Афоризмы. Ср. Хам не лелеет никаких… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 113я был от балов без ума — Во дни веселий и желаний Я был от балов без ума: Верней нет места для признаний И для вручения письма. А.С. Пушкин. Евг. Онег. 1, 29. См. рандеву …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 114-ее и -ей — суффикс 1. Формообразовательная единица, образующая формы сравнительной степени наречий (вернее и разг. верней, дурнее и разг. дурней, острее и разг. острей, позднее и разг. поздней, скорее и разг. скорей и т.п.) Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 115ПЕШИЙ — ПЕШИЙ, симб. пехий, архан. пешой, кто не едет, идет на своих ногах, идет пеши, пешком, пешечком, нареч. пешеход, пехотою; ряз. песью; шуточно: пеходралом, пешеходом, пехондрасом, пешедралом, пехтурой, тамб. пехтуром, пешью. У Рейфа, с санскрита;… …

    Толковый словарь Даля

  • 116ПОРУЧАТЬ — ПОРУЧАТЬ, поручить, поручавать что, кому, вверять, до(по)верять; передавать, вручать; приказывать, в ·стар. ·знач. отдавать на чью заботу, попеченье, под чью опеку, к исполненью, надзору. Поручить кому хожденье по делам. Поручаю себя приязни,… …

    Толковый словарь Даля

  • 117Прометей — (Prometheus, Προμηθεύς), т. е. “думающий вперед”. Сын титана Япета, брат Эпиметея, т. е. “думающего после”. Он был великим благодетелем людей и, ради их блага, обманул Зевса. Когда же Зевс отнял у людей огонь, Прометей похитил огонь с Олимпа и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 118ПЕРСЕЙ 2 УБИВАЕТ ГОРГОНУ МЕДУЗУ — Полидект замыслил насильно взять себе в жены прекрасную Данаю, но Даная ненавидела сурового царя Полидекта. Персей заступился за свою мать. Разгневался Полидект и с этого времени он думал только об одном как погубить ему Персея. В конце концов… …

    Энциклопедия мифологии

  • 119Сиддхартха — (Siddhartha) имя основателя буддизма. Чаще его называют Буддха («Пробужденный»), Гаутама (Готама по имени одного из родов племени Шакья, к к рому он принадлежал) или Шакья Муни «Мудрец из племени Шакья». Условно считается, что он родился… …

    Литературная энциклопедия

  • 120ПОХВАЛЬНОЕ СЛОВО ЛЮБВИ — «ПОХВАЛЬНОЕ СЛОВО ЛЮБВИ», Франция, Peripheria, 1999, 98 мин. Драма. Некто, которого мы слышим, но не видим, рассказывает о творческом замысле под названием «Похвальное слово любви». Этот проект исследует ключевые моменты этого чувства: встречу,… …

    Энциклопедия кино