верней

  • 101Остерман, Генрих Иоганн (Андрей Иванович) — знаменитый русский дипломат (1686 1747). Родился в семье пастора, в местечке Бокуме, в Вестфалии, учился в йенском университете, но из за дуэли должен был бежать в Амстердам, оттуда с адмиралом Крюйсом приехал, в 1704 г., в Россию. Быстро… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Бактерии — под именем бактерий в науке известны мельчайшие, микроскопической величины организмы, принадлежащие к растительному царству. По своей организации, по своим морфологическим особенностям, Б. ближе всего стоят к так называемым циановым или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Остерман Генрих Иоганн — (или Андрей Иванович) знаменитый русский дипломат (1686 1747). Родился в семье пастора, в местечке Бокуме, в Вестфалии, учился в йенском университете, но из за дуэли должен был бежать в Амстердам, оттуда с адмиралом Крюйсом приехал, в 1704 г., в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Сухона — р. Вологодской губ., одна из двух составных ветвей, составляющих начало р. Сев. Двины. Вытекает из юго вост. части Кубенского оз; до переката или отделения Окольной С. на протяжении 65 в. течет к Ю.В. и назыв. Рабанскою С., далее поворачивает к С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Остерман Генрих-Иоганн — (или Андрей Иванович знаменитый русский дипломат (1686 1747). Родился в семье пастора, в мст. Бокуме, в Вестфалии, учился в иенском унив., но из за дуэли должен был бежать в Амстердам, оттуда с адмиралом Крюйсом приехал, в 1704 г., в Россию.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106верне́е — и (разг.) верней. 1. сравн. ст. к прил. верный и к нареч. верно. 2. в знач. вводн. сл. Точнее, правильнее. Мы познакомились с соседями, или, вернее, с соседками. Каверин, Два капитана. Я Андрей Слепцов. Вы, может, знаете… Может, слышали… верней,… …

    Малый академический словарь

  • 107ве́рный — ая, ое; верен, рна, рно, верны и верны. 1. Заслуживающий полного доверия; преданный. Верная помощница. □ Я почувствовала себя среди настоящих, верных на всю жизнь, друзей. Каверин, Два капитана. || чему. Неизменно придерживающийся чего л., не… …

    Малый академический словарь

  • 108навести́ — веду, ведёшь; прош. навёл, вела, ло; прич. прош. наведший; прич. страд. прош. наведённый, дён, дена, дено; деепр. наведя; сов., перех. (несов. наводить). 1. на что. Ведя, указывая путь, привести к чему л. Пойдем ка, я тебя на стадо наведу, Где… …

    Малый академический словарь

  • 109балы(задавать) — иноск.: устраивать танцевальные вечера (исполняя долг в отношении к дочерям невестам) Балы мечта дочерей, забота матерей, разорение отцов (вечер и ночь с танцами) Ср. Выбирай жену не в хороводе, а в огороде . Ср. Для всякой хозяйки бал должен… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 110не в службу, а в дружбу — (прошу сделать) Ср. Не в службу, а в дружбу... дайте мне мои очки... вон на письменном столе. П. Боборыкин. Перевал. 1, 17. Ср. Ну, пожалуйста, ну, будь другом, ну, я тебя прошу. Не в службу, а в дружбу, братец, понимаешь? Островский. Волки и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона