вернее+всего

  • 71РАК — РАК, или по латинской терминологии канцер (cancer), а по греческой карцинома (carcinoma), понятие, обозначающее у нас в СССР, а также в Германии и Прибалтийских странах злокачественную эпителиальную опухоль. В противоположность этому в нек рых… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 72ОТРЯД МОЗОЛЕНОГИЕ (TYLOPODA) —          Этот отряд объединяет верблюдов Старого Света и лам, или безгорбых верблюдов, Америки. До недавнего времени этих животных рассматривали как подотряд отряда парнокопытных, однако новейшие исследования показали, что мозоленогие настолько… …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Офеня — (афеня, ходебщик, кантюжник, картинщик, коробейник) мелочной торгаш вразноску и вразвозку по городам, деревням и особенно ярмаркам, с книгами, картинами, галантерейным, красным (панским) и прочими товарами. Происхождение слова офеня довольно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Шенье Андре-Мари — (Ché nier, 1762 1794) знаменитый французский поэт. Когда в начале XIX в. впервые стали известны стихи Ш., он был признан предтечей романтизма. Ш., пишет Сент Бёв, был провозвестником новой поэзии; он принес с собой новую лиру; у нее, правда, еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Шенье, Андре-Мари — (Chénier, 1762 1794) знаменитый французский поэт. Когда в начале XIX в. впервые стали известны стихи Ш., он был признан предтечей романтизма. Ш., пишет Сент Бёв, был провозвестником новой поэзии; он принес с собой новую лиру; у нее, правда, еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Семейство пресноводные черепахи —         Все пресноводные черепахи живут в сырых местах, по большей части в водах медленно текущих рек, прудов и озер. Их можно с полным правом назвать прекрасно одаренными водяными животными. Движения их на твердой земле беспомощны и медленны,… …

    Жизнь животных

  • 77НЕРВНЫЙ ШОВ — НЕРВНЫЙ ШОВ, технический метод соединения нервного ствола, проводимость которого на нек ром протяжении оказалась нарушенной в результате его повреждения или заболевания. Показанием к Н. ш. являются в первую очередь нарушения целости нервного… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 78ПСОРИАЗ — ПСОРИАЗ, psoriasis vulgaris, хрон. кожное заболевание, основной симптом к рого розово красные, слабо возвышенные папулы, покрытые рыхлыми белыми блестящими чешуйками. П. частая б нь; по данным европейских и американских авторов он составляет от… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 79ДИАТЕССАРОН — [греч. διὰ τεσσάρων, букв. через четыре], название евангельской гармонии (см. Гармонизация евангельская), составленной Татианом ок. 170 г. с использованием 4 канонических Евангелий (см. Евангелия канонические) и, возможно, некоторых… …

    Православная энциклопедия

  • 80Рудин, Дмитрий Николаевич ("Рудин") — Смотри также Человек лет тридцати пяти, высокого роста, несколько сутуловатый, курчавый , с львиной гривой на голове, смуглый, с лицом неправильным, но выразительным и умным, с жидким блеском в быстрых темно синих глазах, с прямым широким носом и …

    Словарь литературных типов