в+таком+духе

  • 31Давыдов, Денис Васильевич — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Давыдов …

    Википедия

  • 32Словоерс — (тж. словоер, словоерик)  название частицы с (написание по старой орфографии  съ), прибавляемой к концу слов в определённых ситуациях: в XIX веке  в знак почтения к собеседнику, то есть как адрессивное окончание; в конце XIX века к …

    Википедия

  • 33Козлов Иван Иванович — талантливый поэт. Родился в Москве 11 апреля 1779 года. Отец его был статс секретарем Екатерины II , мать из старого рода Хомутовых . 5 ти лет мальчик был записан сержантом в лейб гвардейский Измайловский полк и в 1795 году произведен в… …

    Биографический словарь

  • 34Чертков, Александр Дмитриевич — тайный советник, председатель Московского Общества истории и древностей российских, нумизмат, основатель Чертковской библиотеки; происходил из старинного русского дворянского рода, восходящего к XVI веку, и родился 19 го июня 1789 года в Воронеже …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Курбатов, Алексей Александрович — архангельский вице губернатор, известный "прибыльщик" Петровского царствования, ум. летом 1721 г. Крепостной слуга Бор. Петр. Шереметева; сопровождал своего господина. в качестве "маршалка", в поездке его в 1697 1698 гг. в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Левенвольде, граф Карл Густав — обер шталмейстер; ум. 30 апреля 1735 г. Он был камергером при дворе императора Петра II, а после его кончины оказал важную услугу вновь избранной императрице Анне Иоанновне и тем снискал ее милость и расположение: узнав о намерении Верховного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Модзалевский, Борис Львович — [1874 1928] библиограф и историк русской литературы. Юрист по образованию, М. вскоре по окончании СПб университета поступил в Архив Государственного совета, затем служил в разных учреждениях Академии наук, а с 1919 до смерти состоял старшим… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Тихон Задонский — (в миру Тимофей Соколов) святитель, епископ воронежский, знаменитый иерарх и духовный писатель, родился в 1724 г. в с. Короцке, Новгородской губернии, Валдайского уезда, в семье бедного дьячка Савелия Кирилловича. Рано лишившись отца, он с самого …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Виллуан, Александр Иванович — фортепианный преподаватель, род. 1808, ум. 1878 в Лесном Институте, около СПб. В 30 х годах прошлого века пользовался в Москве репутацией одного из лучших фортепианных педагогов, вследствие чего был приглашен в 1837 учителем фортепианной игры к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Морфология растений —         фитоморфология, наука о закономерностях строения и процессах формообразования растений в их индивидуальном и эволюционно историческом развитии. Один из важнейших разделов ботаники (См. Ботаника). По мере развития М. р. из неё выделились… …

    Большая советская энциклопедия