в+натуре

  • 121Колхозный двор —         в СССР семейно трудовое объединение лиц, все или большинство трудоспособных членов которого являются членами колхоза, участвуют личным трудом в колхозном производстве, получают основные доходы от общественного хозяйства колхоза и, кроме… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Масштаб — (нем. Maßstab, от Maß мера, размер и Stab палка)         отношение длины отрезков на чертеже, плане, аэрофотоснимке или карте к длинам соответствующих им отрезков в натуре. Определяемый так численный М. отвлечённое число, большее 1 в случаях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Моделирование физическое —         вид моделирования, который состоит в замене изучения некоторого объекта или явления экспериментальным исследованием его модели (См. Модель), имеющей ту же физическую природу.          В науке любой эксперимент, производимый для выявления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Монгольская Народная Республика — (Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс)         МНР (БНМАУ).          I. Общие сведения          МНР государство в Центральной Азии. Граничит с СССР и КНР. Площадь 1565 тыс. км2. Население 1377,9 тыс. чел. (начало 1974). Столица г. Улан Батор.          В …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Начертательная геометрия —         раздел геометрии, в котором пространственные фигуры изучаются при помощи построения их изображений на плоскости, в частности построения проекционных изображений, а также методы решения и исследования пространственных задач на плоскости.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Реставрация (в архитектуре и иск-ве) — Реставрация в архитектуре и искусстве, укрепление и восстановление разрушенных, поврежденных или искажённых памятников истории и культуры (архитектурных сооружений, произведений изобразительного и декоративно прикладного искусства,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Реставрация — I Реставрация (от позднелат. restauratio восстановление)         восстановление, возобновление чего либо в первоначальном (или близком к первоначальному) виде (архитектурные памятники, произведения искусства, звукозаписи, кинофотодокументы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Биржевые операции — в которых проявляется вся биржевая деятельность, выражаются, главным образом, в покупке и продаже и с экономической точки зрения могут быть разделены на два рода: на помещение капиталов и на спекуляцию. Каждый приходящий на биржу или желает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона