был+грех

  • 11ГРЕХ — Изображения грехов. Фрагмент иконы «Страшный Суд». 1914 г. Копия А. С. Суслова иконы нач. XVI в. из собр. А. В. Морозова (ГИМ) Изображения грехов. Фрагмент иконы «Страшный Суд». 1914 г. Копия А. С. Суслова иконы нач. XVI в. из собр. А. В.… …

    Православная энциклопедия

  • 12грех — А. Темы в Библии ГРЕХ как тема: Бытия: Быт 6:5 Судей: Суд 21:25 Исаии: Ис 1:4 Малахии: Мал 1:8 послания к Римлянам: Рим 2:12 первого послания Иоанна: 1Ин 3:6 Б. Слова, означающие греховность беззаконие: П …

    Библия: Тематический словарь

  • 13ГРЕХ И КАРА БОЖИЯ В НАРОДНОМ СОЗНАНИИ — не расходились с церковным православным учением. Эти понятия были присущи уже детским представлениям в связи с исповедью с семилетнего возраста. Далее они развиваются и совершенствуются на основе наставлений родителей, собственного духовного… …

    Русская история

  • 14Грех — – Ап. Иоанн говорит: всяк творяй грех и беззаконие творит: и грех есть беззаконие . Ап. Павел считает грех Адама непослушанием воле Божией , преступлением против нравственного закона Божия, откровенного или естественного. Нарушить закон,… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 15грех — это то, что разделило и продолжает разделять человека с Богом, его Творцом. Сотворив человека прекрасным и совершенным, Бог даровал ему полную свободу, в том числе и свободу добровольно принять любовь Божию в сознательном послушании и полном… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 16грех — это то, что разделило и продолжает разделять человека с Богом, его Творцом. Сотворив человека прекрасным и совершенным, Бог даровал ему полную свободу, в том числе и свободу добровольно принять любовь Божию в сознательном послушании и полном… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 17Грех — I. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ. А. ДАННЫЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. В евр. яз. существует целый ряд слов, к рые переводятся как Г. или грешить: 1) хата и производные слова указывают на движение в неверном направлении или упущение истинной цели; 2) паша… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 18Грех (фильм, 1991) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Грех (фильм). Грех Гріх …

    Википедия

  • 19Грех — (Хет)    Всякое деяние, при котором человек нарушает повеление или запрет Торы*.    Все заповеди Торы, определяют ли они отношения между человеком и его ближним или отношения между человеком и Творцом, даны Превечным для исполнения, и нарушающий… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 20Грех — Грехом на богословском языке называется всякое, как свободное и сознательное, так и не свободное и бессознательное, отступление делом, словом и даже помышлением от заповедей Божиих и нарушение закона Божия. По определению апостола, Г. есть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона