буквально

  • 91водород — Буквально: родящий воду . Этот химический элемент назван по своему свойству в сочетании с кислородом образовывать воду; любопытно, что русское водород образовано методом кальки с латинского hydrogenium, в котором элемент hydr соответствует… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 92однокашник — Буквально означает одной каши , то есть питавшийся когда то за одним столом, а иначе учившийся вместе …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 93СИЗИГИЯ — Буквально вместе запряженные. В широком смысле применяется к любому соединению или оппозиции, в узком соединение или оппозиция планеты с Солнцем близком к эклиптике. При использовании в связи с расчетом таблиц применяется к соединениям и… …

    Астрологическая энциклопедия

  • 94букв. — буквально, буквальный …

    Русский орфографический словарь

  • 95баланс —   буквально “равновесие”;   1) в двойной бухгалтерии под балансом понимается двухсторонняя сводная таблица, изображающая состояние всех активных и пассивных счетов предприятия на определенный момент времени. Это книжное состояние может совпадать… …

    Справочный коммерческий словарь

  • 96нетто —   буквально “чистый”; прибавляемая к отдельным терминам частица “нетто” придает им особое значение и означает:   а) в отношении веса чистый вес самого товара без упаковки (вес нетто);   б) в отношении цены цена за вычетом всех скидок (нетто… …

    Справочный коммерческий словарь

  • 97санти —   буквально “сотая”; приставка “санти” применяется в метрической системе для обозначения различных единиц, составляющих сотую часть тех единиц, которые приняты за основные в данном измерении. Так, напр., 0,01 метра называется сантиметром, 0,01… …

    Справочный коммерческий словарь

  • 98Прокладка между рулём и сиденьем — Буквально: водитель. Выражение употребляется как иронично насмешливый розыгрыш неопытного водителя, которому заявляют, что для нормальной работы его автомобиля необходимо сменить упомянутую прокладку. Также выступает в роли порицания …

    Словарь народной фразеологии

  • 99Добродетель —     буквально деятельное добро, делание добра; фундаментальное моральное понятие, характеризующее готовность и способность личности сознательно и твёрдо следовать добру; цельная совокупность внутренних, душевных и интеллектуальных качеств,… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 100Насилие — (буквально делание чего либо через силу, принуждение силой)     общественное отношение, в ходе которого одни индивиды (группы людей) с помощью принуждения, представляющего угрозу жизни, подчиняют себе других. Н. можно интерпретировать как… …

    Педагогический терминологический словарь