божественно

  • 111Шри — (муж.) божественно прекрасный (жен.) свет, красота Древние индийские имена. Словарь значений …

    Словарь личных имен

  • 112Каббалистика — ж. 1. Практическая каббала, основанная на вере в возможность разумного вмешательства в божественно космический процесс при помощи молитв, специальных обрядов и магии, в амулеты и формулы как основу исцеляющих средств, а также на вере в… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 113ЗОСИМА — центральный персонаж романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» (1878 1880). В записях к первым двум книгам романа имя 3. не встречается. Этот персонаж назван просто старцем, хотя дважды на одной из страниц появляется имя Макарий (такое же имя… …

    Литературные герои

  • 114Карма — Одно из центральных понятий индуизма, буддизма, джайнизма и некоторых других восточных религий. Восходит к ведийскому периоду, но, как и концепция сансары, ассоциируется с религиозной философией брахманизма. В широком смысле карма общая сумма… …

    Религиозные термины

  • 115Антахкарана —     (Санскр.) или Антаскарана. Этот термин имеет различные значения, разнящиеся у каждой школы философии и секты. Так, Шанкарачарья переводит это слово, как понимание ; другие как внутренний инструмент, Душа, образованная мыслящим принципом и… …

    Религиозные термины

  • 116Мантика —     или Мантическое Безумие. В этом состоянии приобретался дар пророчества. Эти два слова почти синонимы. Одно почиталось так же, как другое. Пифагор и Платон высоко оценивали ее, а Сократ советовал своим ученикам изучать Мантику. Отцы Церкви,… …

    Религиозные термины

  • 117Ямблих —     (Греч.) Выдающийся теург, мистик и писатель третьего четвертого веков, неоплатоник и философ, родившийся в Халке в Кэле Сирии. Правдивых биографий его никогда не существовало в следствии ненависти христиан; но то, что было собрано о его жизни …

    Религиозные термины

  • 118РАСПУТИН — 1. РАСПУТИН Валентин Григорьевич (род. 1937), русский писатель, публицист, Герой Социалистического Труда (1987). Представитель деревенской прозы . В центре повестей Последний срок (1970), Живи и помни (1974), Прощание с Матёрой (1976) кризисные… …

    Русская история

  • 119ВЕНЧАНИЕ НА ЦАРСТВО — (чин коронации), торжественное вручение Царю символов его власти, сопровождаемое Таинством Миропомазания и другими церковными обрядами. Чин коронации православных монархов известен с древнейших времен. Первое литературное упоминание о нем дошло… …

    Русская история

  • 120ИИСУСОВА МОЛИТВА — Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя. Древнейшая христианская молитва. Об этом говорят прп. Исихий Иерусалимский (V в.) и другие древние отцы. На это указывает и И.В. Киреевский в письме (1855) к старцу Макарию Оптинскому. «По причине… …

    Русская история