бога+ради

  • 91богадельня — (в значении дом для бедных и немощных ) Русское образование из сочетания бога деля (бога ради), где деля – предлог, в современном языке имеющий форму для …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 92Ржевский, Иван Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ржевский. Иван Иванович Ржевский Род деятельности: окольничий, воевода в Короче, Енисейске, Нежине, Устюге Великом, Киеве Гражданство …

    Википедия

  • 93Богадельня — (от Бога деля (для), т. е. Бога ради) благотворит. учреждение для содержания за гос. или обществ. счет, бедных престарелых лиц, а также людей, неспособных к труду, инвалидов. Существовавшие в России воен. Б., имевшие ту же направленность,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 94Геннадий Левицкий — или Левитский (в миру Иоанн Львович) епископ, бывший Сумский; сын священника, родился 25 мая 1818 г. в военном поселении Губовке, Елизаветградского уезда Херсонской губернии, от отца болгарина и матери молдаванки и по окончании курса в Херсонской …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Селявин, Николай Иванович — генерал лейтенант; дворянин Московской губернии, родился в семидесятых годах XVIII века. Получив в молодости основательное литературное образование, С. в 1790 г. поступил на военную службу сержантом в Екатеринославский гренадерский полк, откуда,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Сеславин, Александр Никитич — генерал лейтенант, знаменитый партизан Отечественной войны, род. в 1780 г., ум. в 1858 г., происходил из дворянского рода, восходящего к началу XVI века и внесенного в VI часть родословной книги Тверской губернии. Получив воспитание во 2 м… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97отказа́ть — 1) кажу, кажешь; прич. страд. прош. отказанный, зан, а, о; сов. (несов. отказывать1). 1. Ответить отрицательно на просьбу, требование или какое л. предложение. Отказать в помощи. □ Я, разумеется, не захотел отказать товарищу: достал ему, с своей… …

    Малый академический словарь

  • 98цыга́нщина — ы, ж. разг. 1. Стиль русских романсов и их исполнения, созданный в подражание цыганским мелодиям и цыганской манере исполнения. 2. Песни, романсы такого стиля. Вяльцева? с первых же звуков голоса певицы узнала Анюта. Бога ради, Алеша, сними… …

    Малый академический словарь

  • 99щекота́ть — 1) кочу, кочешь; несов., перех. 1. Прикосновениями к коже вызывать у кого л. легкое нервное раздражение, обычно сопровождающееся смехом. Мать подбрасывала его [мальчика] к потолку, тормошила и, слегка щекоча ему грудь, говорила: Ну, чем не… …

    Малый академический словарь

  • 100корректура — исправление погрешностей печатного набора Ср. Сейчас из типографии; первый лист уже напечатан, а вот и корректура!.. Бога ради, делай на корректуре отметки как можно яснее, чтобы потом, Боже упаси, не вышло опечаток, заботливо предупреждал он… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона