бога+ради

  • 81ПОУЧЕНИЕ СВОИМ ДЕТЯМ — нравоучительное сочинение кн. Владимира Мономаха (1053 1125), отражало те христианские идеалы, на основании которых должна была жить великокняжеская семья: «Бога ради, не ленитесь, молю вас, не забывайте трех дел тех, не тяжки ведь они; ни… …

    Русская история

  • 82Кирилл Белозерский — (в миру Козма) (1337–1427) – основатель и игумен Кирилло Белозерского Успенского монастыря (1397 г.), автор трех посланий трем братьям князьям, сыновьям Дмитрия Донского, духовного завещания, нескольких купчих и, возможно, нескольких духовно… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 83Генеалогическая классификация языков — Генеалогическая классификация языков  изучение и группировка языков мира на основании определения родственных связей между ними (отнесения их к одной семье, группе), т. е. на основе общего происхождения из предполагаемого праязыка. Каждая семья… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 84Пугачев, Емельян Иванов — самозванец; родился в 1726 году в Зимовейской станице войска Донского и с ранней молодости занимался, вместе с отцом, хлебопашеством. По достижении 17 лет он был зачислен, по порядкам войска, на военную службу и, еще при жизни родителей, женился… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Ржевский, Иван Иванович — окольничий и воевода; умер в 1678 г. В 1640 1668 гг. был дворянин московский, затем думный дворянин, а в 1677 г. окольничий. Он был воеводой в нескольких городах, но мы имеем сведения только о его воеводствах в Енисейске и в Нежине. В 1649 1652… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Сергий Радонежский — преподобный Радонежский, основатель Троице Сергиева монастыря. Ни в житии С., ни в других источниках нет точного указания на год рождения преподобного, и историки, по различным соображениям, колеблются между 1313, 1314, 1318, 1319 и 1322 м гг.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Растения, насаждения, насаждать — I. О растениях, упоминаемых в Библии, см. соотв. статьи. II: 1) в метафорич. значении слово растение часто обозначает человека (Пс 143:12; Ис 61:3; ср. Пс 91:13 16; см. Дерево, VI), а также созданные им учреждения, обычаи и учения (Ис 17:10 и… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 88СТРАДАНИЕ — чувство муки, мучение, ощущение беды, боли, скорби, тоски, болеть душой нравственно (В.И. Даль). В представлении человека Святой Руси страдание возвышенное чувство, приближающее его к Богу. Такое отношение к страданию красной нитью проходит через …

    Русская история

  • 89Православие и католицизм — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. См. также: Раско …

    Википедия

  • 90Ораторий — в соборе святого Матфея, Даллас, США Ораторий (лат.  …

    Википедия