беспременно

  • 51ИДТИ И В ОГОНЬ И ВОДУ — кто [за <ради> кого, за что, за кем, с кем] Совершать самоотверженные поступки. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) жертвует всем собой, своими личными интересами, выражая таким образом преданность, любовь, верность, не раздумывая… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 52ПОЙТИ В ОГОНЬ И В ВОДУ — кто [за <ради> кого, за что, за кем, с кем] Совершать самоотверженные поступки. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) жертвует всем собой, своими личными интересами, выражая таким образом преданность, любовь, верность, не раздумывая… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 53ПОЙТИ В ОГОНЬ И ВОДУ — кто [за <ради> кого, за что, за кем, с кем] Совершать самоотверженные поступки. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) жертвует всем собой, своими личными интересами, выражая таким образом преданность, любовь, верность, не раздумывая… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 54ПОЙТИ И В ОГОНЬ И В ВОДУ — кто [за <ради> кого, за что, за кем, с кем] Совершать самоотверженные поступки. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) жертвует всем собой, своими личными интересами, выражая таким образом преданность, любовь, верность, не раздумывая… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 55ПОЙТИ И В ОГОНЬ И ВОДУ — кто [за <ради> кого, за что, за кем, с кем] Совершать самоотверженные поступки. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) жертвует всем собой, своими личными интересами, выражая таким образом преданность, любовь, верность, не раздумывая… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 56Неточный перевод — – неадекватный перевод, не передающий полностью информацию или стиль оригинала (высказывания, текста). Ср. перевод стихов песни: И кто его знает, Чего он моргает! как: Непонятно, что у него с глазом, Ср: «Шел я это, ваше скабродие, на пристань из …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 57обязанность —     ОБЯЗАННОСТЬ, долг, устар. повинность     ОБЯЗАН, должен     ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ, непременный, книжн. непреложный, книжн. неукоснительный, разг. сниж. беспременный     ОБЯЗАТЕЛЬНО, непременно, устар. всенепременно, разг. сниж. беспременно, разг. сниж …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 58Мотька ("Обрыв") — Смотри также >> Дворовый Бережковой; больной. Когда Егорка или Васька прочили ему близкую смерть ( у кого грудь ввалилась, волосы из дымчатых сделались красными, глаза ушли в лоб тот беспременно умрет... Прощай, Мотинька: мы тебе гробок сколотим …

    Словарь литературных типов