безо+всяких

  • 121Унанимизм — литературное течение, возникшее во Франции около 1906 как реакция против символизма, с его асоциальностью, аполитизмом и уходом от действительности, от человека. Идеология «унанимизма» зародилась в так наз. группе «Аббатства», образованной… …

    Литературная энциклопедия

  • 122Дугга — Тугга, древний город на СВ. Туниса, в 110 км от столицы. Туристический центр. Руины античного города на крутом скалистом плато: уникальный мавзолей III–II вв. до н.э., остатки форума с Капитолием, храмов, амфитеатра на 3 тыс. зрителей, терм,… …

    Географическая энциклопедия

  • 123ЛИТЕРАТУРА — это управляемое сновидение. Хорхе Луис Борхес Литература это новости, которые не устаревают. Эзра Паунд В чем разница между журналистикой и литературой? Журналистику не стоит читать, а литературу не читают. Оскар Уайльд Правду сказать, мы знаем… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 124Лабрюйер — (La Bruyere) Лабрюйер (La Bruyere), Жан де (1645 1696) Французский писатель моралист. Родился 16 августа 1645 в деревне недалеко от Парижа, в семье генерального контролера рент Парижского муниципалитета. В Орлеанском университете изучал право. В… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 125церемония — и; ж. [от лат. caerimonia благоговение, культовый обряд] 1. Установленный порядок совершения какого л. обряда, акта, торжества; самый обряд, акт, торжество. Ц. приветствия. Погребальная ц. Брачная ц. Ц. подписания договора. Присутствовать при… …

    Энциклопедический словарь

  • 126Абсолютная монархия — Формы правления, политические режимы и системы Анархия Аристократия Бюрократия Геронтократия Демархия Демократия Имитационная демократия Либеральная демократия Представит …

    Википедия

  • 127Видеоэкология — (от латин. video  видеть, греч. οικος и λόγος  экология)  область знания о взаимодействии человека с окружающей видимой средой. Термин предложил в 1989 г. русский физиолог Василий Антонович Филин, который являлся родоначальником… …

    Википедия

  • 128Фэнтези — У этого термина существуют и другие значения, см. Fantasy. Фэнтези[1] (от англ. fantasy  «фантазия»)  жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался… …

    Википедия