безо+всяких

  • 111Независимая психологическая практика (independent practice) — В то время как психологов обучают применять разнообразные подходы и виды психотерапевтических вмешательств, оценивать интеллект, способности, личность, нейропсихологическое функционирование и супружескую совместимость, организованная или… …

    Психологическая энциклопедия

  • 112Я-концепция (self-concept) — На протяжении столетий теологи, философы и общественные деятели сходились в том, что истоки и последствия представления людей о себе, или Я к., заслуживают самого серьезного внимания. Однако при этом практически не предпринималось попыток дать… …

    Психологическая энциклопедия

  • 113ЛЮТЕР, ЛЮДЕР — (Luther) Мартин (1483 1546) немецкий мыслитель и теолог, идеолог Реформации в Германии, основатель немецкого протестантизма. Магистр ‘свободных искусств’ Эрфуртского университета (1505). Возглавил кафедру моральной философии (с 1508), доктор… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 114ДЕТСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ — в широком смысле слова включает профессиональное вмешательство, направленное на разрешение или предупреждение психологических проблем у детей. Психологические расстройства в детстве. Исследования, проведенные в США и других странах, показывают,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ВАЛЕНТ, Флавий — Римский император в 364 378 гг. Брат Валентиниана I. Род. в 328 г., ум. 28 марта 378 г. Валента объявил Августом его старший брат Валентиниан вскоре после своего избрания. Весной 364 г. в Константинополе он облачил его в пурпур, возложил на… …

    Все монархи мира

  • 116СИМПАТИЧЕСКИЙ — СИМПАТИЧЕСКИЙ, симпатическая, симпатическое. 1. прил. к симпатия в 1 знач., отраженно возникающий в другом, симметрически и рядом расположенном месте (мед.). Симпатические боли в зубах (в рядом или напротив расположенных от больного зуба).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 117Наобум — нареч. качеств. обстоят. разг. 1. Как выйдет, как получится, не подумав; наудачу, наугад. отт. перен. Безо всяких оснований, ни на чём не основываясь; не думая. 2. Употребляется как несогласованное определение. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 118С Потолка — нареч. качеств. обстоят. разг. 1. Наугад. отт. перен. Безо всяких оснований, ни на чем не основываясь; не думая. 2. Употребляется как несогласованное определение. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 119НАЦИОНАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО — объединение народов, народностей и племен вокруг русского народа в едином государстве. За более чем тысячелетнюю историю России в ее состав вошли свыше 100 больших и малых народов, различных по языку, культуре, особенностям быта. Такого… …

    Русская история

  • 120Народная литература — (немецк. Volksliteratur, франц. litterature populaire), также народная книга (немецк. Volksbuch, франц. le livre populaire) термины, употреблявшиеся в конце XVIII в. и в XIX в. в буржуазной науке и в буржуазном обиходе для обозначения литературы… …

    Литературная энциклопедия