безгранично

  • 31Гангеблов, Семен Георгиевич — генерал майор; родился 24 го мая 1757 г. в Москве; отец его, Георгий Христофорович, грузинский дворянин, переселившийся в Россию, скончался в чине майора от раны в 1772 г. С. Г. поступил в действительную службу 1 января 1771 г. в Черный гусарский …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Космология — (от Космос и ...Логия         учение о Вселенной (См. Вселенная) как едином целом и о всей охваченной астрономическими наблюдениями области Вселенной как части целого; раздел астрономии. Выводы К. (модели Вселенной) основываются на законах физики …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Правило фаз* — (хим.) неоднородность любой химической системы, находящейся в равновесии, может обуславливаться только одновременным присутствием в ней различных однородных тел, взаимно соприкасающихся; таков, напр., случай твердой соли и находящегося над ней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34безграни́чно — нареч. к безграничный (во 2 знач.); чрезвычайно, беспредельно. Безгранично любить. Безгранично преданный человек …

    Малый академический словарь

  • 35БУБЕР —         (Buber) Мартин (Мардохай) (1878 1965) евр. религ. мыслитель, писатель, философ экзистенциалист. Учился в гимназии во Львове, а затем в ун тах Вены, Лейпцига, Цюриха, Берлина. Защитил дис. по истории христ. мистики эпохи Возрождения и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 36ОБРАЗ —         явление, возникающее как рез т запечатления одного объекта в другом, выступающем в качестве воспринимающей формации духовной или физической; О. есть претворение первичного бытия в бытие вторичное, отраженное и заключенное в чувственно… …

    Энциклопедия культурологии

  • 37РЕЛИГИЯ И КУЛЬТУРА —         социально истор. и теоретико познават. проблема, важность к рой традиционно признается и обсуждается в плане сущности, значения, эволюционных изменений, динамики и взаимосвязи этих двух явлений и сфер обществ, жизни. Это проблема… …

    Энциклопедия культурологии

  • 38УНАМУНО —         (Unamuno) Мигель де (1864 1936) исп. философ, писатель и поэт. Окончил католич. школу, католич. ин т, затем Мадрид, ун т. В 1891 получил по конкурсу кафедру греч. языка в ун те Саламанки, с к рым (позже он становится его ректором) связана …

    Энциклопедия культурологии

  • 39Мориц-Готлиб Сафир — (1795 1858 гг.) писатель и критик В любой женщине заключается история жизни ее соседок; она Плутарх своего квартала. В метрических свидетельствах пишут, где человек родился и когда, и только не пишут, для чего он родился. В молодости мы верим… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 40УСТОЙЧИВЫЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ — распределения вероятностей, обладающих свойством, что для любых а1>0, b1, a2 > 0, b2 имеет место соотношение где а>0и b нек рые постоянные, F ф ция распределения У. р., * символ операции свёртки двух ф ций распределения. Характеристич. ф …

    Физическая энциклопедия