без+всяких

  • 111Порох* — некоторые взрывчатые вещества способны, независимо от условий воспламенения, развивать свою силу постепенно, т. е. превращаться в газы с отделением тепла не сразу всей своей массой (как бывает при так наз. детонации), а правильно изменяющимися… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Австро-Венгерская империя — I Его Апостольского Величества, императора Австрии и короля Венгрии . Империя расположена между 42° 10 15 и 51° 3 27 северн. широты и между 27° 10 и 44° 1 25 восточн. долготы (от Ферро). На севере она граничит с Саксонией, Пруссией и Россией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Нефть — I (горное масло, Petroleum; геолог.) представляет бесцветную, желтую, желто зеленую или буроватую жидкость различной консистенции. По степени густоты и по цвету различают иногда собственно нефть, горное масло и горный деготь. Первая представляет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 115в лоб — начистоту, лобовой, как перед богом, без экивоков, без околичностей, по душе, напрямик, положа руку на сердце, со всей откровенностью, напрямки, без всяких околичностей, начистую, без всяких обиняков, впрямую, искренне, не обинуясь, откровенно,… …

    Словарь синонимов

  • 116впрямую — не обинуясь, чистосердечно, по чесноку, честно, искренне, прямиком, искренно, начистую, откровенно, по душам, открыто, со всей откровенностью, напрямую, напрямки, начистоту, напрямик, без обиняков, правдиво, без всяких обиняков, не таясь, без… …

    Словарь синонимов

  • 117не обинуясь — См …

    Словарь синонимов

  • 118положа руку на сердце — См …

    Словарь синонимов

  • 119чистосердечно — с открытой душой, искренно, не таясь, в лоб, как на духу, без всяких обиняков, без всяких околичностей, без околичностей, по душе, без утайки, непритворно, как перед богом, искренне, не обинуясь, откровенно, честно, невинно, с открытым сердцем,… …

    Словарь синонимов

  • 120Генераторный газ — составляет такой вид горючих газов (см. Водяной газ и Газовое производство), который применяется во множестве производств не только потому, что легко получается из всяких углеродистых сортов горючих веществ и дает возможность пользоваться всякими …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона